Du 22 au 24 juin

-Prix Libre-


Pour célébrer la fin de saison et la douceur estivale, le Festival Tri-Marrant propose sa deuxième édition au Théâtre de la Vie. Le principe du festival est simple: formes courtes sans technique et sans décor, avec 3 disciplines minimum par spectacle dont la durée est de 30 minutes. En programmant ces spectacles destinés à tous les publics, La Cie l’Aencrophone souhaite s’ouvrir à de nouvelles formes, au mélange de disciplines et permettre l’impromptu.  


"Voir sans artifice éclore la magie, (re)mettre la chair au centre, (re)trouver l'essence du jouet JEU, faire place à l'artiste, uniquement et singulièrement, mais pleinement et totalement, nu dans le seul vêtement de son art, en communion avec ses condisciples." 


Direction artistique, Aurélie Vauthrin-Ledent assistée d’Elisabeth Noël



·         Vendredi 22 juin 2018

 

20h : Dalidax - Elle avait trois fois 18 ans – théâtre, danse, musique

Collectif « Lapsus O corpus » : avec Anne Golaz, Virginie Mopin, Yseult Kervyn, Alexis Bourdon, Laure Bardet, Aurore Leloup, Mathieu Besnard.

Le suicide de Iolanda Gigliotti passé sous paillettes… Et si la société était une diva qui s’habille d’une image de soi ?

 

21h : L’appel – théâtre, conte, musique, danse, mode

Cie « La Passée » : avec Caroline Jaubert, Laurent Cazanave, Damien Vitrac, Charlotte Jaubert.

Quatre voix mystiques ont tissé cette rencontre étrange entre une sirène et un marin.

 

22h : Monsieur et Madame R – marionnettes, musique, conte, chant, théâtre

Cie « Les carottes sont cuites ? » : avec Amélie de Casterlé, Mathilde Lévêque.

M. et Mme R vivent à la campagne jusqu’au jour où… une autoroute va se construire devant chez eux.

 

·         Samedi 23 Juin 2018

 

20h : La Reine du Crash clown, danse, musique, théâtre

Collectif « Krasha » : avec Elise Reculeau, Julie Goldsteinas, Bérénice Bouregba, Caroline de Clerck, Pierre de Lestrange.

La Reine du Crash, c’est avant tout un personnage tyrannique, né du besoin de dire les malaises de l’existence.

 

21h : Point de chute – dessin live, acrobatie, trapèze, musique, danse, chant

Cie « Les corps longs et Luka Rakol » : avec Lionel Cataldo, Luka Rakol, Léonore Fouré.

Expérimentation poétique suspendue dans l’instant.

 

22h : Ficus – danse, chant, théâtre

Cie « le Kusfi » : avec Jeanne Dailler, Isaac Thomas, Laurent Staudt, Juliette Tracewski.

Qu’est-ce que vous ressentez quand vous devez vous embrasser sur scène ?

 

·         Dimanche 24 Juin 2018

 

18h : Fem’arte – musique, théâtre, chant, composition, expression corporelle.

« IDEAM Asbl » : avec Benjamin Maneyrol, Mélanie Schottey, Erika Vega, Kaja Farszky...

Une compositrice étrangère tente sa chance en Europe : un parcours semé d’embuches.

 

19h : Fragments – acrobatie, chant, danse, théâtre, conte

Cie « Fragments » : avec Yentl Rousseau-Piot, Jonas Jans, Capucine Daloze.

Le thème de la guerre vu sous différents angles.

 

20h : J’embrasse le dernier rayon – théâtre, chant, danse, dessin

Collectif « Je suis pour » : avec Adèle Pion, Anaïs Caillat, Clélia Pétranto.

J’embrasse le dernier rayon est conçu comme une offrande sensible, joyeuse et ludique.

 

21h : Concert de clôture – musique

Carte blanche à Laurent Laigneaux, auteur et compositeur.

Rétrospective 10 ans de carrière.

 

Exposition attenante au festival : Siham Najmi (dessin), Ella Van Den Hove (photo), Baptiste Thollon (calligraphie).

Réserver

 

Demandez votre carte de fidélité : 3 spectacles vus = 1 spectacle offert

 

Suivez le fil d'actualité de nos spectacles sur notre page facebook

 

Real Time Web Analytics